дана геометрическая прогрессия .Вычислите сумму 3 первых членов , если b4=-24, q=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

 

-24:(-2)=12 ---b3

12:(-2)=-6---b2

-6:(-2)=3 ---b1

 

 

 S3= 3(-8-3)/-2-1=-33/-3=11

ответ:11

 

 

 это правильней если там с минусами

 

 

 

 

 

 

Отвечает Массон Вадим.

b3 = -24:(-2) = 12

b2 = 12:(-2) = -6

b1 = -6:(-2) = 3

 

S = \frac{b1*(q^{3}-1)}{q-1} = \frac{3 * ((-2)^{3}-1)}{-2-1} = \frac{3*(-8-1)}{-3} = \frac{3*(-9)}{-3} = \frac{-27}{-3} = 9