Найдите стороны прямоугольника если пириметр равен 40,а площадь равна 51см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Маханькова Анжелика.
2(a + b) = 40
a*b = 51

a + b = 20
a*b = 51

a = 20 - b
(20 - b)b - 51 = 0 *

* 20b - b^2 - 51 = 0 
- b^2 + 20b - 51 = 0 
b^2 - 20b + 51 = 0 
D = 196
b1 = (20 + 14)/2 = 17
b2 = (20 - 14)/2 = 3

b1 = 17
a1 = 20 - b1 = 3

b2 = 3
a2 = 20 - b2 = 17

Ответ
 3; 17