Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой: А) a(1)= 4, d= 2 Б)

a(1)= -5, d= 3 В) a(1)= 16.5, d= -1.5 Г) a(1)= 1+√3, d= -√3.

Ответы на вопрос

Отвечает Водолеев Никита.

S₁₂=(2a₁+11*d)*12/2=(2a₁+11*d)*6
А) S₁₂=(2*4+11*2)*6=(8+22)*6=30*6=180
Б) S₁₂=(2*(-5)+11*3)*6=(-10+33)*6=23*6=138
В) S₁₂=(2*16.5+11*(-1.5))*6=(33-16.5)*6=16.5*6=99
Г) S₁₂=(2*(1+√3)+11*(-√3))*6=(2+2√3-11√3)*6=(2-9√3)*6=12-54√3