Огородный участок, имеющий форму прямоугольника, одна сторона которого на 20м больше другой,

требуется обнести изгородью. Определите длину изгороди, если известно, что площадь участка равна 8000м2.

Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Кирилл.
Пусть одна сторона прямоугольника равна x, тогда другая сторона равна x+20
8000=x (x+20)
8000=x^2+20x
x^2+20x-8000=0
D=20^2-(-8000)×4=400+32000=32400=180^2
x=(-20+180)/2=160/2=80 или x=(-20-180)/2=-200/2=-100 - не подходит, т.к. длина не может быть отрицательно
x=80
длина изгороди=периметру прямоугольного участка=(x+(x+20))×2=(2x+20)×2=(2×80+20)×2=(160+20)×2=180×2=360 (м)
Ответ: 360м