На 80 км пути велосипедист тратит на 2 ч больше, чем мотоциклист, так как его скорость на 20 км/ч

меньше.Найдите скорость велосипедиста.(черех "пусть х..")

Ответы на вопрос

Отвечает Бокза Данила.

пусть x - скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста (x+20)

    80/x - 80/(x+20)=2

    80(x+20)-80x=2x(x+20)

    80x+1600-80x=2x^2+40x

    2x^2+40x-1600=0

    x^2+20x-800=0

  D=3600

   x1=-40 - не удовлетворяет ОДЗ

   x2=20 - скорость велосипедиста