Найдите шестой и n-й члены геометрической прогрессии: А) 48;12;...; Б)64/9;-32/3;...;

В)-0,001;-0,1;..., Г)-100;10;...;

Ответы на вопрос

Отвечает Малёваный Макс.
n-ый член геометрической прогрессии вычисляется по формуле b_n=b_1q^{n-1}, где q - знаменатель прогрессии, вычисленный, например, как отношение второго члена прогрессии к первому: q= \frac{b_2}{b_1} .

а)
 q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{12}{48} = \frac{1}{4} 
\\\
b_6=b_1q^5=48\cdot ( \frac{1}{4} )^5= \frac{3}{64} 
\\\
b_n=b_1q^{n-1}=48\cdot ( \frac{1}{4} )^{n-1}= \frac{48}{4^{n-1}}
б)
q=\frac{b_2}{b_1}=- \frac{32}{3}: \frac{64}{9}=-  \frac{32}{3}\cdot \frac{9}{64}   =- \frac{3}{2} 
\\\
b_6=b_1q^5= \frac{64}{9} \cdot ( -\frac{3}{2} )^5=- \frac{2^6}{3^2} \cdot \frac{3^5}{2^5}=-54
\\\
b_n=b_1q^{n-1}= \frac{64}{9} \cdot ( -\frac{3}{2} )^{n-1}= (-1)^{n-1}\frac{2^6\cdot3^{n-1}}{3^2\cdot2^{n-1}} = (-1)^{n-1}\frac{3^{n-3}}{2^{n-7}}
в)
q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{-0.1}{-0.001}=100
\\\b_6=b_1q^5=-0.001 \cdot 100^5=-10^{-3}  \cdot10^{10}=-10^7
\\\
b_n=b_1q^{n-1}= -0.001 \cdot 100^{n-1}= -10^{-3}  \cdot10^{2n-2}=-10^{2n-5}
г)
q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{10}{-100}=-0.1 \\\ b_6=b_1q^5=-100 \cdot (-0.1)^5=100\cdot10^{-5}=10^{-3} \\\ b_n=b_1q^{n-1}=-100 \cdot (-0.1)^{n-1}=(-1)^{n}\cdot 10^2\cdot10^{1-n}=(-1)^{n}\cdot10^{3-n}