Одна дама сказала: Если мой возраст возвести в квадрат и из полученного результата вычесть мой

возраст,умноженный на 21 , то получиться 100. Определите возраст дамы

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

25 лет, 25*25=625, 25*21=525, 625-525=100

Отвечает Ягодина Полина.

пусть х лет возраст дамы.

Уравнение:

х²-21х=100

х²-21х-100=0

Квадратное уравнение, решаем относительно x:

Ищем дискриминант:
D=(-21)²-4*1*(-100)=441+400=√841=29;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:
x₁=(29+21)/2=50/2=25;
x₂=(-29+21)/2=-8/2=-4-не подходит.

Ответ:даме 25лет