Сократить дробь: X^2+x-12/x^2+8x+16


Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.
1)Для начала разложим числитель,как квадратный трехчлен:

x²+x-12=0
D=1-4*1*(-12)=1+48=49
x1=(-1+7)/2=3
x2=(-1-7)/2=-4

x²+x-12=(x-3)(x+4)

2)В числителе можно заменить формулу-квадрат суммы
x²+8x+16=(x+4)²

Получается:
 \frac{(x-3)(x+4)}{(x+4)^2} = \frac{x-3}{x+4}