У Пети и Васи было поровну денег. когда на покупку книг Петя потратит 120 рублей, а Вася 180, то у

Пети осталось в 2 раза больше денег чем у Васи

Ответы на вопрос

Отвечает Магомадов Алексей.
Пусть начальная сумма была х р. тогда после покупки у пети осталось х-120 а у васи х-180. по условию задачи известно что у пети осталось в 2 раза больше чем у васи . составим уравнение : 2*(х-180)=х-120 х=240р.