Написать уравнение параболы, которая пересекает ось абцисс в точках с абциссами x= 1 и x=2, а ось

ординат в точке с ординатой y=1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Галина.
Уравнение параболы y=ax^2+bx+c
подставим наши 3 точки
1)0=a+b+c
2)0=4a+2b+c
3)1/2=c
из 2) вычтем 1) и получим
3a+b=0=>b=-3a
подставим b и c в 1)
a-3a+1/2=0=>a=1/4=>b=-3/4
Тогда уравнение параболы y=1/4x^2-3/4x+1/2