Турист проехал на моторной лодке вверх по реке 25 км , а обратно спустился на плоту . В лодку плыл

на 10 часов меньше , чем на плоту . Найдите скорость течения , если скорость лодки в стоячей воде 12км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Анастасия.
Х км/ч - скорость течения реки (она же скорость плота)
12-х км/ч -скорость лодки против течения
25/х ч - время движения плота
25/(12-х) ч - время движения лодки
По условию задачи, время движения лодки меньше времени движения плота на 10 ч
Составляем уравнение:
25/х - 25/(12-х) =10 /*х(12-х)
25(12-х)-25х=10х(12-х)
300-25х-25х=120х-10х²
10х²-170х+300=0
х²-17х+30=0
х₁=15(км/ч) < 12 км/ч (не подходит)
х₂=2(км/ч) - скорость течения реки