Не могу понять, как перевести минуты в радианы. объясните на примере 64°38' переведите в радианы


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
Минуты -- часть градуса)))
так же как и для времени: минута -- это часть часа, секунда -- это часть минуты)))
и для градуса есть не только минуты, но и секунды...
и везде в основе 60-ричная система счисления...
т.е. в одном часе -- 60 минут (для времени)))
в одной минуте -- 60 секунд (для времени)))
и в одном градусе -- 60 минут (для градусной меры угла))) 
и в одной минуте -- 60 секунд (для градусной меры угла)))
и перевод такой же, как и для времени...
1 минута -- (1/60) часть градуса 
2 минуты -- (2/60) часть градуса = 1/30
15 минут -- (15/60) = 1/4 часть
38 минут -- 38/60 ≈ 0.63 (((точнее 0.6(3) ))))))
т.е. 64 градуса 38 минут = 64,63 градуса...
но это не радианы))) это градусы, записанные десятичной дробью...
а чтобы перевести в радианы нужно 
64.63 * pi / 180 ≈ 1.13 радиан