Сравните числа (в данном задании дроби) используя любой удобный вам способ: а) 3/7 и 11/27; б)

31/32 и 21/22; в) 45/98 и 23/38; г) 22/21 и 21/20.Ещё одно задание: Какие из следующих дробей можно представить в виде десятичных?.. 3/40; 7/15; 16/24; 9/45; 14/50; 34/16.Пожалуйста помогите :с ничего в алгебре не понимаю...

Ответы на вопрос

Отвечает Galyant Viktoriya.
Можно сравнить перекрестным способом 
3/7 и 11/27 
так как 3 х 27=81
             7 х 11 = 77 , то 3 х 27>7 х 11
значит 3/7 > 11/27 

по второй задаче в виде десятичных можно представить следующие дроби 
3/40,9/45,14/50,34/16 
решение 
3/40 - разложим на простые множители знаменатель дроби, получим 
40=2х2х2х5  присутствуют лишь 2 и 5, поэтому эта дробь может быть переведена в десятичную. 

7/15 - разложим  
15=5х3 т.к. содержится простой множитель 3,отличный от 2 и 5,то эта дробь не может быть переведена в десятичную.

16/24 - разложим. Эта дробь сократимая, после сокращения - 4/6
6=2х3, содержится простой множитель 3, отличный от 2 и 5, то эта дробь не может быть переведена в десятичную.

9/45 - сократимая =1/5
5=5х1, содержит простой множитель 1, отличный от 2 и 5, следовательно обыкновенная дробь 1/5,а значит и равная ей дробь 9/45 не может быть переведена в десятичную. 

14/50 - сократимая = 7/25 
25=5х5, т.к. разложение знаменателя содержит два множителя равных 5,следовательно, обыкновенная дробь 7/25, а значит и равная ей дробь 14/50 может быть переведена в десятичную. 

34/16 - разложим 
16=2х2х2х2 т.к.разложение знаменателя содержит четыре множителя равных 2, следовательно,эта дробь может быть переведена в десятичную. 

ответ: 3/40,14/50,34/16 - можно перевести в десятичные дроби,а 7/15,16/24,9/45 только в периодиескую.