Найдите tg^2 a если 4sin^2 a+9cos^2 a=6


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Зульфия.
4sin^2 a+9cos^2 a=6
4sin^2 a+9cos^2 a=6*1
4sin^2 a+9cos^2 a=6*(cos^2 a+sin^2 a)
4sin^2 a+9cos^2 a=6cos^2 a+6sin^2 a
4sin^2 a-6sin^2 a=6cos^2 a-9cos^2 a
-2sin^2 a=-3cos^2 a | :cos^2 a
tg^2 a=\frac{-3}{-2}=1.5