Площадь прямоугольника равна 78 см2, а его периметр равен 38 см. Найди стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Даузова Мадина.

Ab=78
(a+b)*2=38
a+b=19
a=19-b
(19-b)b=78
19b-b²=78
b²-19b+78=0
D=19²-4*78=361-312=49=7²
b=(19±7)/2
b1=12/2=6
b2=26/2=13
a1=19-6=13
a2=19-13=6
ответ 6 и 13 см