(x^2+3x+1)(x^2+3x+3)=-1 нужно решить по заменам и теореме виета, помогите пж)


Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Максим.

(x^2+3x+1)(x^2+3x+3)=-1

(x^2+3x+1)=а, тогда (x^2+3x+3)=а+2

получим: а*(а+2)=-1

раскроем скобки: а^2 + 2a + 1 = 0 (перенесли -1 и получили квадратное уравнение)

таким образом а = -1, отсюда (x^2+3x+1)=а = -1

x^2+3x+2=0

по теореме виета х = -2 и х = -1