Вычислите ординату точки пересечения прямых x – 2y = – 7 и 3x + 4y = 19


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Рома.

Задача содится к решению системы уравнений:

x – 2y = – 7

3x + 4y = 19

 

выразим 2у из первого уравнения: 2у=х+7

подставим во второе:

 

3х+2(х+7)=19

3х+2х+14=19

5х=5

х=1

вычислим ординату: 2у=1+7=8, т.е. у=8/2=4

 

Ответ: ордината точки пересечения прямых x – 2y = – 7 и 3x + 4y = 19 равна 4.