. Длины оснований равнобокой трапеции равны 4 и 2. Найти длину высоты этой трапеции, если длина ее

боковой стороны равна корню из 5

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Катюша.
Если провести две высоты из верхних вершин к нижнему основанию, то посередине будет прямоугольник, а по бокам - 2 равных прямоугольных треугольника. Вертикальный катет - это высота трапеции. Горизонтальный катет = (4 - 2) / 2 = 1.
Из любого прямоугольного треугольника найти высоту по теореме Пифагора.
 \sqrt{5} ^{2} =  h^{2} +  1^{2}
5 =  h^{2} +  1 \\  h^{2}  = 4 \\ h = 2

Ответ: высота равна 2