1.Велосипедист от деревни до озера ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно – со скоростью 10 км/ч.

Сколько часов ушло на дорогу от деревни до озера, если на весь путь туда и обратно велосипедист затратил 5 ч?2. Решите неравенство 3x − 4(2 − x) ≤ 12x + 3. Запишите ответ в виде промежутка.

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.

1. 15х=10(5-х)

15х=50-10х

15х+10х=50

25х=50  (:25)

х=2

Ответ: на дорогу от деревни до озера велосипедист потратил 2 часа.

2.  3x − 4(2 − x) ≤ 12x + 3

3x-8+4x ≤ 12x+3

3x+4x-12x ≤ 3+8

-5x ≤ 11

x\geq-2.2

Отв:(-беск.;-2.2)

беск=бесконечность