Два угла ромба относятся как 3:7. Найдите больший угол. Ответ дайте в градусах.

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Вероника.

1)   так как сумма двух соседних углов ромба равна 180⁰.

По условию задачи два угла ромба относятся как 3:7, значит,

если один из углов 3х, то другой 7х    сумма двух соседних углов ромба равна 180⁰.составим уравнение

3х + 7х  = 180

10х = 180

х =18 коэффициент

ТОГДА больший угол равен:  7х = 7*18⁰ = 126⁰

Ответ: 126⁰.

можно узнать меньший угол 3х=3*18=54 град