Токарь должен был обработать 180 деталий к определенному сроку . Применив новый резец,он стал

обтачивать на 30 деталей в день больше и закончил работу на один день раньше. Сколько деталей он должен был обработать по плану за день

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.
Пусть х- число деталей в день.
Тогда Т-число дней  (до нового резца).
х*Т=180
(х+30)*(Т-1) =180
х*Т+30*Т-х-30=180
х=30Т-30
30Т(Т-1)=180
х=30Т-30
Т*Т-Т=6
Т=3
х=60
Ответ: 60