Бригада садовников за несколько дней должна была посадить 240 деревьев ,работая с постоянной

производительностью труда.Сажая ежедневно на 4 дерева больше,чем предполагалось по плану,бригада выполнила работу на 2 дня раньше срока.Сколько дней бригада затратила на работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Динара.
Х - количество деревьев, которые должны были садить в день
х+4 - количество деревьев, которые  садили  в день
 \frac{240}{x} - \frac{240}{x+4} =2 \\  \frac{120}{x} - \frac{120}{x+4} =1 \\ x \neq 0,x \neq -4 \\ 120(x+4)-120x-x(x+4)=0 \\ 120x+480-120x- x^{2} -4x=0 \\ - x^{2} -4x+480=0 \\ x^{2} +4x-480=0 \\ D= 4^{2} -4*1*(-480)=1936 \\  \sqrt{D} =44 \\ x_{1} = \frac{-4-44}{2} =-24 \\ x_{2} = \frac{-4+44}{2} =20 \\
x=-24 - не подходит
20+4=24 -деревьев которые  садили  в день
240:24=10 дней бригада затратила на роботу