Решите системы уравнений пожалуйста)1) х^2+4у^2=8 2х^2-у^2=72) х^2+у^2=16 3х^2+2у^2=323)

(х-5)*(у+3)=0 2х+у=0

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.
1) Решаем методом замены переменной
Пусть:  x^{2} = a
            y^{2} = b
Тогда:
 \left \{ {{a + 4b = 8} \atop {2a - b = 7}} \right.
 \left \{ {{a = 8-4b} \atop {2(8-4b) - b = 7}} \right.
16-8b-b = 7
16-9b = 7
9b = 9
b = 1
a = 4
 y^{2} = 1      y = +-1
 x^{2} = 4      x = +-2
Ответ: x = +-2y = +-1

2)  x^{2} = a
     y^{2} = b
 \left \{ {{a+b = 16} \atop {3a+2b = 32}} \right.
 \left \{ {{a = 16-b} \atop {3(16-b) + 2b = 32}} \right.
48-3b+2b=32
48-b=32
b=16
a=0
 x^{2} =0    x=0
 y^{2} =16  y=+-4
Ответ: x=0;  y=+-4

3) y=-2x
(x-5)(3-2x)=0
x-5=0   или   3-2x=0
x=5      или   x=1,5
y=-10   или   y=-3
Ответ:  x_{1;2} =5; 1,5 ;  y_{1;2} = -10; -3
Отвечает Спицький Саша.
*Решение должно иметь от 20 до 5000 символов*