Из города А в город В, расстояние между которыми 200 км, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин вслед за

ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город В они прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Х км/ч скорость автобуса
1,5х скорость автомобиля
200/х ч времени был в пути автобус
200/1,5х ч времени был в пути автомобиль
По условию известно, что автомобиль выехал через 1ч20мин = 1 20/60 = 4/3 ч после автобуса и прибыл в город В одновременно с ним
.200/х - 200/1,5х = 4/3 (умножим обе части на 3х)
600 - 400 = 4х
4х = 200
х = 50
Ответ. 50 км/ч скорость автобуса.