помогите выделить полный квадрат a^2-1+5a; a^2+1/2a(дробь)+4; 4+p^2


Ответы на вопрос

Отвечает Трембіцький Роман.
(a^{2}+6a+9)-a-10=(a+3)^{2}-a-10
(a^{2}+4a+4)- \frac{7}{2}a=(a+2)^{2}-\frac{7}{2}a
4+p^{2}=(p^{2}+4p+4)-4p=(p+2)^{2}-4p