В городском сквере растут тополя и клены всего 63 дерева.Сколько тополей и сколько кленов в этом

сквере,если известно что пятая часть тополей по количесиву деревьев такая же как и половина всех кленов

Ответы на вопрос

Отвечает Кравець Остап.
Х - кленов
у - тополей

Система:
х+у=63
1/2х=1/5у

х=63-у
1/2*(63-у)=1/5у

63-у=1/5у:1/2
63-у=1/5у*2/1
63-у=2/5у
-у-2/5у=-63
-1 2/5у=-63
-7/5у=-63
у=-63:(-7/5)
у=-63*(-5/7)
у=45 тополей

х=63-45=18 кленов