Найдите корни 1)2/х+4=7/2х-1 2)х²+2х-15/х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.
Я не уверена, что правильно, но вот мой вариант решения:
1) 1. находим общ.знам. 2/х +4
     Выходит 2+4х/х = 7/2х-1
     Переносим правую часть уравнения в левую с отрицательным знаком:
2+4х/х - 7/2х-1 = 0
Находим общ.знам. (первую дробь нужно умножить на 2х-1, а вторую на х
(2х-1)(2+4х) - 7х и все это дедимое на х(2х-1).
Когда я открыла скобки и сократила, у меня получилось 8х2(2 - это х в квадрате)- 7х-2/х(2х-1). А дальше не знаю. Если решать дискриминантом, то получаются десятичные дроби...  
2) 1. находим корни кв. уравнения:
       Х1 = 3
       Х2 = -5 
    2. Дальше, как в школе учили - а(Х-Х1)(Х-Х2)
     Получается: (Х-3)(Х+5)/Х-3=0
    3. Сокращаем Х-3, и выходит: Х+5 = 0
                                                   Х=-5