Решите систему уравнений 3x+1=2(x-4y)-5 2(x+4y)+9=10y+15


Ответы на вопрос

Отвечает Кисина Ксения.
3x+1=2(x-4y)-5  
2(x+4y)+9=10y+15

3х +1 = 2х -8у -5
2х +8у +9 -10у -15 = 0

3х +1 -2х +8у +5 = 0
2х -2у -6 = 0 разделим это уравнение на 2, получим х- у -3 = 0
 
х + 8у +6 = 0
х -у -3 = 0
из первого уравнения вычтем второе
 х+ 8у +6 -(х-у -3) = 0
х+8у +6 -х +у+3 = 0
9у + 9 =0
9у =-9
у = -1

х -(-1) -3 = 0
х +1-3 =0
х = 2
Отвечает Комиссаров Никита.
1 ур-е
3х+1=2х-8у-5
х=-8у-6
2 ур-е
2х+8у+9=10у+15
2х-2у=6
подставим 1 во 2:
2(-8у-6)-2у=6
-16у-12-2у=6
-18у=18
у=-1
х=8*1-6
х=2
Ответ: х=2
          у=-1