1.Решительно систему уравнений методом подстановки: {3x+y=2 {x+2y=-6 2.Задача. На 1 плащ и 3 куртки

пошло 9м ткани, а на 2 плаща и 5 курток-16м.Сколько ткани требуется на пошив плаща и сколько-на пошив куртки? 3.Решите систему уравнений методом алгебраического сложения: {4x-5y=1 {2x-3y=2 Помогите пожалуйста решить. Срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурцева Даша.
1. {3x+y=2,
x+2y=-6;
{y=2-3x,
x+2y=-6;
{y=2-3x,
x+2*(2-3x)=-6.
x+4-6x=-6,
5x=10,
x=2.
y=2-3*2,
y=-4.
Ответ: (2; -4).
3. {4x-5y=1,
2x-3y=2;
{4x-5y=1,
(2x-3y)*2=2*2;
{4x-5y=1,
4x-6y=4.
(4x-5y)-(4x-6y)=1-4,
y=-3.
4x-5(-3)=1,
4x+15=1,
4x=-14,
x=-3,5.
Ответ: (-3,5; -3).
2. {x+3y=9, 2x+5y=16; {x=9-3y, 2x+5y=16; {x=9-3y, 2*(9-3y)+5y=16. 18-6y+5y=16, y=2. x=9-3*2, x=3. Ответ: на пошив плаща - 3 м, куртки - 2 м.