В арифметической прогрессии известны а1=1, d=-2. Найти S10


Ответы на вопрос

Отвечает Дан Алина.
Используем формулу суммы: Sn=(2a1+d(n-1))/(2))*n
n=10
a1=1
d=-2
S10=(2*1+(-2)(10-1)/(2))*10=(2+(-18))/(2)*10=-8*10=-80
Ответ: S10=-80