|x+1|+|x-5|=20 Решите пожалуйста с подробностями За ранее большое спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Аленочка Алена.
|x+1|+|x-5|=20
x+1=0  x-5=0
x=-1     x=5

___________-1_______________5____________

1) x<-1   -(x+1)-(x-5)=20
             -x-1-x+5=20
             -2x=26
             x=-13 ∈(-∞;-1)
2) -1≤x≤5  +(x+1)-(x-5)=20
                x+1-x+5=20
                 0x=14
                 решений нет
3) x>5     +(x+1)+(x-5)=20
              x+1+x-5=20
              2x=24
              x=12 ∈(5;+∞)
Ответ: x∈-∞;-1)∨(5;+∞)