Помогите пожалуйста:"( Решите методом алгебраического сложения систему уравнений 3x в квадрате + у

в квадрате =7 x в квадрате + 2у в квадрате = 9 это система,просто тут знак системы не ставится

Ответы на вопрос

Отвечает Тасуев Анзор.

3х2+у2=7

х2+2у2=9

 

Первое домножаем на два и вычитаем из него второе.

 

6х2-х2+2у2-2у2=14-9

5х2=5

х2=5

х=1 или х=-1

у=2 и -2 для каждого случая

Отвечает Камышникова Марина.

3х²+у²=7

х²+2у²=9

 

нам надо избавиться от х²для этого мы умножаем второе уравнение за 3

3х²+у²=7

3х²+6у²=27

теперь из второго уравнения вычитаем первое

5у²=20   ⇒у²=4  ⇒  у=4  и -4

 

подставляем у любое уравнение

х²+2*4=9  ⇒  х²=1  ⇒ х=1   или -1