Помогите решить пожалуйстаа) a1=-2,5, d=-0,5, n=40


Ответы на вопрос

Отвечает Зиганшин Амир.
Sn=2a1+(n-1)d/2*n
S40=2*(-2,5)+39*(-0,5)/2*40
S40=-5-19,5/2 *40
S40=-24,5*40/20  2 и 40 сокращаются, остается:  S40=-24,5*20
S40=490.