Задача. Пешеход сначала шёл в горку со скоростью 3км/ч , а затем спускался с неё со скоростью

5км/ч. Найдите общий путь , проделанный пешеходом, если дорога в горку на 1 км длиннее спуска, а затраченное на весь путь время 3ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Асхаб.
Обозначим путь c  горки  S
Тогда путь в горку будет S+1
t=S:v
Время пути в горку 
t₁=(S+1):3 
Время пути с горки
t₂=S:5
t₁+t₂=3
(S+1):3 +S:5=3
5S+3S=40
S=5 ( это путь с горки)
5+1=6 ( путь в горку)
5+6=11 - весь путь.