Cos 3x= 2sin (3П/2 - x)


Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.
\cos 3x=2\sin( \frac{3 \pi }{2} -x)\\ \\ \cos 3x=-2\cos x\\ \\ \cos 3x+\cos x+\cos x=0\\ \\ 2\cos2x\cos x+\cos x=0\\ \\ \cos x(2\cos 2x+1)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю

\cos x=0;~~~~~~ \Rightarrow~~~~~ \boxed{x_1= \frac{\pi}{2}+ \pi n,n \in \mathbb{Z} }\\ \\ 2\cos2x+1=0\\ \\ \cos 2x=-0.5\\ \\ 2x=\pm \dfrac{2 \pi }{3} +2 \pi n,n \in \mathbb{Z}\\ \\ \boxed{x_2=\pm \frac{\pi}{3} + \pi n,n \in \mathbb{Z}}