Смежные углы относятся как 1 :2. Чему равна градусная мера меньшего из этих углов?решите с

объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Айнекбаева Акниет.
Весь смежный угол поделён на 2,разные части в отношении 1:2, чтобы узнать сколько градусов у меньшего угла, нужно узнать сколько всего частей в этом треугольнике, то есть 1) 1+2=3 (всего частей). После того как мы узнали сколько всего частей, мы пользуемся свойством смежных углов, а именно что градусов мера смежного угла 180* (градусов). И до того чтобы найти сколько градусов приходится на 1 часть нужно 180 градусов разделить на кол-во частей, а именно 1) 1+2=3 (всего частей). 1 часть
Отвечает Филипович Елизавета.
Пусть коэфицент подобия х, то первый угол х, а 2-ой 2х. Их сумма (х+2х)градуса. Это равно 180(по определению смежных углов). Составим и решим ур-е:
х+2х=180
3х=180
х=180:3
х=60
Ответ:меньший угол равен 60 градусам