Путь от города до села составляет 198 км Сначала нужно ехать 3 часа на автобусе, а затем 2 часа на

пароме плыть. Какова скорость автобуса если известно что он на 36 км ч больше скорости парома

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
                           S                    V                     t
на автобусе                          х км/ч              3 часа
на пароме                            х - 36км/ч         2 часа
3х + 2(х - 36) = 198
3х + 2х -72 = 198
5х = 198 +72
5х = 270
х = 54(км/ч) - скорость автобуса