Автомобиль должен был проехать 1620км. После того, как он проехал 4/9 пути, его задержали на 2ч.

Увеличив скорость на 5км/ч, автомобиль прибыл в пункт назначения вовремя. С какой скоростью ехал автомобиль после задержки?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Денис.

х - запланированная скорость

1620/х (время за которое должен был проехать) = (4*1620)/(9*х)+2+(5*1620)/((х+5)*9)

1620/х = 720/х+2+900/(х+5)

810/х=360/х+1+450/(х+5)

450/х=1+450/(х+5)

450(х+5)=х(х+5)+450х

450х+2250=х²+5х+450х

х²+5х-2250

Дискриминант = 25+4*2250=95²

х1=-50 - не подходит

х2=45 км/ч - первоначальная скорость. Тогда скорость после задержки х+5=50км/ч