Если к числителю и знаменателю обыкновенной дроби прибавить по 1,то дробь станет равна одной

воторой, а если сложить квадраты числителя и знаменателя исходной дроби то получится 146. найдите исходную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

A^2+b^2=146
(a+1)/(b+1)=k/2k
a=k-1
b=2k-1
k^2+1-2k+4k^2+1-4k=146
5k^2-6k-144=0
k=(3+-27)/5
k>0
k=6  a=5  b=11
5/11