Найти cosa, если sina=3/5 Найти Tga, если cosa=-корень2/2помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Лиза.

Sin a=3/5, cos^2 a=1-sin^2 a, cos^2 a=1-(3/5)^2=1-9/25=25/25-9/25=16/25, cos a1=-4/5, cos a2=4/5.
cos^2 a+sin^2 a=1, sin^2 a=1-cos^2 a, sin^2 a=1-((корень 2)/2)^2=1-2/4=2/4=1/2, sin a1=-1/корень 2, sin a2=1/корень 2. tg a=sin a/cos a, tg a1=(-1/корень 2):((-корень 2)/2)=(1/корень 2)•(2/корень 2)=1, tg a2=(1/корень 2):((-корень 2)/2)=(1/корень 2)•(-2/корень 2)=-1