Лодка проплыла от одной пристани к другой против течения реки за 4 ч. Обратный путь у нее занял 3

ч. Скорость течения реки 1 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарина.
Пусть x- собственная скорость
тогда x-1 - скорость против течения, а x+1 - по течению
составляем уравнение:
(x-1)*4=(x+1)*3
4x-4=3x+3
4x-3x=3+4
x=7 (км/ч) - скорость собственная
находим расстояние:
(7-1)*4=24 км