3х-7=пять вторых х+4;(2z+4):5=(3z-1):2. решите)


Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

1) 3х-7=5/2х+4

0,5x=11

x=22

 

Ответ: 22

 

2) (2z+4)/5=(3z-1)/2  Делаем пропорцией:

5(3z-1)=2(2z+4)

15z-5=4z+8

11z=13

z=13/11

 

Ответ: 13/11

Отвечает Гончар Олег.

1) 3х-7=5/2х+4

     3х-7=2,5х+4

     3х-2,5х=4+7

      0,5х=11

       х=11/0,5

      х= 22

 Ответ:22

2) (2z+4):5=(3z-1):2

     2/5z+4/5=3/2z-1/2

     4/10z+8/10=15/10z-5/10

     4/10z-15/10z=-5/10-8/10

     -11/10z=-3/10

      z=-3/10 : (-11/10)

     z= 3/10 * 10/11

     z = 3/11

Ответ: 3/11