SOS!!помогите решить задачу,очень надо решить)))задача решается через "пусть" и

уравнение)))помогите пожалуйста,очень нужно решить))прошу))))

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Евгения.

Весь объем работы (дорога)  - 1.
Для выполнения всего объема работы :
Первая бригада:
Время работы - х  час.
Производительность  труда -  1/х   объема работы  в час

Вторая бригада:
Время работы  -  (х+9) ч.
Производительность  -  1/(х+9)   объема  в час
 
Первая часть задачи :
Первая бригада :
Время работы  -  3 часа 
Выполненный объем работы  -  3 * (1/х)  

Вторая часть задачи:
Время совместной работы  -  15 ч.
Выполненный объем работы  -  15* (1/х  +  1/(х+9)) 

Зная, что  выполнено  5/6   от  всего объема работы , составим уравнение:
3  *   (1/х)  + 15 * ( 1/х  +  1/(х+9)  ) =  5/6
знаменатели ≠ 0  ⇒  х≠0  ;  х≠ -9
3/х   +  15/х   + 15/(х+9)  = 5/6         
18/х    + 15/(х+9) = 5/6                         |*   6х(х+9)
18*6(х+9)  +  15*6x= 5 * x(x+9) 
108x + 972 + 90x= 5x² +45x
198x +972 = 5x² +45x
5x² +45x - 198x  -972 =0
5x² -153x -972=0
D= (-153)² - 4*5*(-972) = 23409+19440=42849=207²
x₁ = (153 - 207) / (2*5) = - 54/10=  -5.4      не удовл. условию задачи
x₂ = (153+207)/10 =360/10= 36   (ч.)    время работы первой бригады
36+9= 45 (ч.)  время работы второй бригады 

Ответ: за 36 часов может отремонтировать дорогу самостоятельно первая бригада,   за  45 часов  - вторая бригада.