из задуманного числа вычли 5, затем разность поделили на 5 и получили число, в 5 раз меньше, чем

получилось бы прибавив 5 к трети задуманного числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.

(х-5)/5=(х/3 + 5)/5

х-5=х/3+5

3х-15=х+15

2х=30

х=15

Отвечает Титов Егор.

(х-5)/5-(х/3+5)/5=0

(х-5-х/3-5)/5=0

(х-10-х/3)/5=0

3х-30-х/15=0

2х-30=0

2х=30

х=30/2

х=15

задуманое число 15