Теория вероятностей и статистика. В классе 16 девочек и 20 мальчиков. Постройте круговую

диаграмму,показывающую доли девочек и мальчиков от общего числа учеников в классе

Ответы на вопрос

Отвечает Чернятин Дмитрий.

Всего учеников в классе 16+20 = 36.
Доля девочек 16/36 = 160/360.
Доля мальчиков 20/36 = 200/360.
На круговой диаграмме девочкам соответствует дуга в 160°, а мальчикам - 200°. (всего 360° - полный угол).
Рисуем окружность с помощью циркуля.
И с помощью транспортира отмеряем углы (достаточно отметить лишь один угол, скажем девочек 160°. Остальное - мальчики).