Расстояние между пунктами А и Б грузовой автомобиль должен был преодолеть за 3 часа 1 2 часа он

ехал с намеченной скоростью а затем увеличил его на 10 километров час и поэтому вакансии законченный пункт прибыл на 12 минут раньше чем предполагалось Найдите начальную скорость автомобиля

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Данила.
Пусть х - начальная скорость грузового автомобиля.  12 мин=1/5 ч.
3*x=2*x+(x+10)*(1-1/5)
x=(x+10)*4/5   |×5
5x=4x+40
x=40
Ответ: начальная скорость грузовика 40 км/ч.