Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые

3б+(5а-7б);-3q-(8р-3q);(2+3а)+(7а-2);-(11а+б)-(12а-3б);а+(а-10)-(12+а);(6х-8)-5х-(4-9х);5х+(11-7х);-(8с-4)+4;(5-3б)+(3б-11);(5а-3б)-(2+5а-3б);(1-9у)-(22у-4)-5;5б-(6б+а)-(а-6б)

Ответы на вопрос

Отвечает Зяблицев Дима.

3б+5а-7б=5а-4б;-3q-8p+3q=-8p;2+3a+7a-2=10a;-11a-б-12а+3б=-23а+2б;а+а-10-12-а=а-22;6х-8-5х-4+9х=10х-12;5х+11-7х=11-2х;-8с+4+4=8-8с