Помогите упростить! х+y/4х(х-у) вычесть х-у/4х(х+у)


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Евгений.

\displaystyle  \frac{x+y}{4x(x-y)}- \frac{x-y}{4x(x+y)}= \frac{(x+y)^{2}-(x-y)^{2}  }{4x(x-y)(x+y)}= \\  \\ = \frac{(x+y+x-y)(x+y-x+y)}{4x(x-y)(x+y)}= \\  \\ = \frac{4xy}{4x(x-y)(x+y)}= \frac{y}{ x^{2}- y^{2}  };