Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 36км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям

со скоростью 4км/ч навстречу поезду, за 54 секунды. найдите длину поезда в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Балух Олег.
Скорость поезда 36км/ч=36*1000м/3600с=10м/с
скорость пешехода 4 км/ч=4*1000м/3600с=10/9 м/с
скорость поезда и пешехода относительно друг друга 10м/с+10/9 м/с=100/9 м/с

поскольку поезд проехал мимо пешехода за 54 секунды, то его длина
 \frac{100}{9}*54=600 м