Алгебра 10 класс помогите с 4 и 5 заданиемЗаранее спасибо!!!



Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.

4)

а)

y= \sqrt{x^2-6x+5} \\\\
x^2-6x+5 \geq 0 \;\;\;\; VIETA: \\ 
x=1 \\ 
x=5 \\  \\ 
(x-1)(x-5) \geq 0\;\;\;\;\;\;\;\;\;\;++++++_1------_ 5++++++ \\  \\ 
x\in (-\infty;1] U[5;+\infty);

б)

y= \frac{x}{ \sqrt{-x^2+6x-5} }  \\  \\ 
 -x^2+6x-5\ \textgreater \ 0\;\;\mid*\;\;(-1)  \\  \\ 
x^2-6x+5\ \textless \ 0 \;\; VIETA: \\ 
x=1 \\ 
x=5 \\  \\ 
(x-5)(x-1)\ \textless \ 0\;\;\;\; ++++++_1------_5++++++ \\  \\ 
x\in (1;5)


5)

а)

 \sqrt{17-x}=4\;\; \mid \;\;(^2) \\  \\ 
17-x=16 \\  \\ 
-x=16-17 \\  \\ 
-x=-1\;\; \mid *(-1) \\  \\ 
x=1

б)

 \sqrt{5x-4} =8-x \;\; \mid\;\;(^2) \\  \\ 
5x-4=64-16x+x^2 \\  \\ 
21x-64-x^2=0 \\  \\ 
x^2+21x-68=0 \;\; \mid*(-1) \\  \\ 
x^2-21x+68=0 \\  \\ 
D=169;\; \sqrt{D}=13 \\  \\ 
x_1= \frac{21+13}{2} =17 \\ 
x_2= \frac{21-13}{2}   =4 \\  \\ 

Proverka: \\ 
 \sqrt{5*17-4}=8-17 =\ \textgreater \ 9=-9\;\;\;(-) \\ 
 \sqrt{5*4-4}=8-4  =\ \textgreater \ 4=4\;\;\;(+) \\  \\ 
OTBET:4